Является ли обморожение в зоне СВО на Украине военной травмой и на какие документы можно ссылаться

, Сергей, г. Балабаново
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. По поводу обморожения. Считаю, что обморожение можно относить к увечьям. Поясню, почему я так думаю. В соответствии с Перечнем увечий, относящимся к тяжелым или легким ..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 № 855, глубокие отморожения (3-4степени) относятся к тяжелым увечьям, а поверхностные отморожения 2 степени — к легким увечьям. Указ Президента РФ № 98 предусматривает выплаты за любые увечья, а не только за те, которые перечислены в Постановлении № 855. Таким образом, обморожения — это увечье, за которое должны выплатить 3 миллиона рублей.

Другое дело, что для получения этой выплаты придется судиться.

 Напишите мне в чате, какие у Вас есть мед.документы, подтверждающие обморожение, чтобы я оценила перспективы судебного взыскания.