Как правильно прописать передачу исключительных прав на разработки в процессе трудового договоре мне как работодателю?

Добрый день. Впервые становлюсь работодателем. Занимаюсь разработкой ПО.

Как правильно прописать передачу исключительных прав на разработки в процессе трудового договоре мне как работодателю ?

, Владимир, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В целом Вы можете ничего не прописывать, поскольку по общему правилу ст. 1295 ГК РФ

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Поэтому если в обязанности работника входит разработка ПО и в трудовом договоре не предусмотрено условие о том, что за ним сохраняется исключительное право  — то правообладателем на созданное ПО является работодатель.

Это касается и программ для ЭВМ, ввиду того, что они в силу ст. 1261 ГК РФ охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

Для определения того, является ли созданное работником по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в пределы трудовых обязанностей работника или нет.

Если такое задание работодателя в его трудовые обязанности не входило, то созданное произведение не может рассматриваться как служебное — исключительное право на него принадлежит работнику, его использование работодателем возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения.

С учетом указанного положения в трудовом договоре с работником основываясь на ст. 57 ТК РФ вы можете включить условие о том, что исключительные права на разрабатываемое ПО, в рамках осуществления работником трудовой функции, принадлежат работодателю.

Наряду с этим в числе обязанностей работника, в должностной инструкции о применении которой должно быть указание в трудовом договоре, должно быть прописана полная трудовая функция работника, в части разработки ПО, по заданию работодателя.

Отдельно можно разработать и дать для ознакомления работникам, положение о служебном произведении в котором отметить при каких условиях, разработанное у Вас ПО получает данный статус.

При таких условиях, будет соблюдено в полном объеме требование ст. 1295 ГК РФ, предполагающей, что работы по созданию ПО осуществлены в рамках исполнения трудовой функции работника — а следовательно исключительные права на служебное произведение принадлежат работодателю. В этих условиях отдельных соглашений с работником о передаче исключительных прав на него подписывать не требуется.

Владимир
Клиент, г. Казань
Спасибо!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы права на разрабатываемое сотрудниками программное обеспечение в процессе выполнения работы принадлежало работодателю, ему следует соблюсти следующие условия:

1.Заключить с работниками — разработчиками программного продукта, трудовой договор с условием включения в него обязанности для работника как трудовой функции по разработке ПО. В этом случае разработанное сотрудником ПО будет служебным произведением по смыслу ст. 1295 ГК РФ, выполненным в процессе выполнения трудовой функции по трудовому договору.

Трудовой договор должен предусматривать условие о переходе к работодателю прав на результаты интеллектуальной деятельности работника.

Согласно п. 2 ст. 1295 ГК РФ

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, а работнику за это уплачивается вознаграждение в виде вознаграждения.

Однако в абз. 2 п. 2 ст. 1295 ГК РФ установлены условия, когда исключительное право на произведение может перейти к автору (в данном случае — к работнику, разработавшему ПО).

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

В этом случае работодатель будет иметь право использования служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю (работнику) вознаграждения.

2.Чтобы разработанное работником ПО получило статус служебного произведения, оно должно быть разработано именно в рамках выполнения трудовой функции работника и обязанность по разработке ПО должна являться трудовой обязанностью работника по занимаемой им должности.

3.Во избежание споров с работниками работодателю следует разработать внутренний локальный акт, регламентирующий понятие служебного произведения, где документально подробно зафиксировать этапы и алгоритм создания ПО, чтобы из текста данного документа следовало, что разработка ПО является трудовой обязанностью сотрудника, его разрабатывающего.

4.По итогам создания ПО следует подписывать с работником акт приема-передачи разработанного ПО, а также выплаты вознаграждения за него. Вознаграждение за разработанное ПО не должно заменять оплату труда по трудовому договору. Оно выплачивается за каждое разработанное ПО отдельно.

Владимир
Клиент, г. Казань
Спасибо!