Так ли это и правомерно ли действует платформа?

Здравствуйте а мае 2021 года приобретал на платформе Скиллбокс обучающий курс стоимостью 116000 р, прогресс курса около 5%.Так как в дальнейшем сменились приоритеты и стало гораздо меньше времени, спустя почти два года решил отказаться от курса, расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства. В компании мне сказали что смогут мне вернуть всего около 7 тысяч рублей, так как якобы все это время несли расходы связанные с моим обучением.Так ли это и правомерно ли действует платформа?

, Максим Сапрыкин, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В компании мне сказали что смогут мне вернуть всего около 7 тысяч рублей, так как якобы все это время несли расходы связанные с моим обучением.

 А Вам расчет возвращаемой суммы предоставили?

Максим Сапрыкин
Клиент, г. Краснодар
По телефону произвели какие то странные расчеты, что платформа несет расходы в размере 160 рублей в день на содержание меня как ученика

По общему правилу, определенному ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку отказ состоялся, то фактически договор между Вами полагается расторгнутым.

И в этой связи Скилбокс обязано было вернуть оплаченную сумму, за вычетом фактически понесенных им расходов на организацию данных курсов.

При этом оно обязано предоставить документальное подтверждение данных расходов — в отсутствие которых у Вас есть право требовать вернуть полностью оплаченную за курс сумму.

Так согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов,Скилбокс должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

В отсутствие такого расчета и документального подтверждения Вы не лишены права обратиться с иском в суд с требованием о взыскании полностью оплаченной суммы.

Иск подается по месту Вашего жительства, в районный (городской) суд и государственной пошлиной не оплачивается.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

Отвечая на Ваш вопрос, я исхожу из следующего:

1. Обучение приобреталось для личных целей;

2. Обучение носит модульный, поэтапный характер, то есть его итоговый результат закрепляется прохождением полного курса этапов обучения.

Если это так, то применяется ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая дает Вам право отказаться от исполнения договора в любое время, оплатив Исполнителю фактические расходы.

Если же речь идет об обучении для предпринимательских целей — применяется ст. 782 ГК РФ, с аналогичными условиями.

Как верно написал мой коллега Михаил, фактические расходы обязательно должны быть обоснованы и подтверждены.

Поэтому, начните с претензии.

В претензии сошлитесь на вышеуказанную норму, а также попросите предоставить калькуляцию понесенных Скиллбокс расходов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Вы как потребитель вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг. В таком случае потребитель пишет заявление об отказе от договора и возврате денежной суммы.

При этом Вам обязаны вернуть сумму за вычетом фактических расходов исполнителя. При этом исполнитель обязан документально доказать и обосновать Вам  свои затраты.

То, что сказали — одно.Нужно требовать обоснование, что фактически они данные затраты понесли.

При отказе обращаться нужно в суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ.И уже в суде доказывать. ст.55,56 ГПК РФ.

Возможно в суде Вам удастся вернуть большую, чем Вам предлагают.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Максим, добрый день.

Нет, это ответ платформы, который вводит в заблуждение потребителя.

Вы имеете право отказаться от прохождения обучения, в силу статьи 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

______

Ваш исполнитель должен будет доказать, что расходы по исполнению договора были в реальности.

Предоставить доказательства в обоснование своих возражений, согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На практике, это очень непросто. Есть положительная судебная практика по данной категории дел, именно по онлайн курсам.

С уважением, Дарья Алексеевна