Могу я только от своего имени подать иск или необходимо всех дольщиков привлекать к процессу?

Подаю исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку. Собственность долевая на 4 человека. Могу я только от своего имени подать иск или необходимо всех дольщиков привлекать к процессу?

, Елена Петровна Гулюкина, г. Омск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Елена!

Истцом по иску о признании права собственности выступает собственник вещи, право которого оспаривается или игнорируется обязанным лицом. Истцом может выступать также лицо, не обладающее правом собственности, но в силу закона претендующее на его получение.
Ответчиком является лицо, считающее себя собственником спорного имущества либо отрицающее право собственности истца.

В иске нужно указать всех собственников, чьи интересы затрагиваются.

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Елена Петровна, в вашем случае эти люди по факту являются третьими лицами не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

В  соответствии  ст. 43 ГК РФ они могут  могут вступить в дело на вашей стороне  до принятия судом инстанции судебного решения  по делу, так как оно может повлиять на их права или обязанности.

В своем исковом заявлении вы ходатайствуйт о привлечении этих к участию в деле. Если вы этого не сделаете то  суд привлечет их по собственной инициативе. Но в таком случае рассмотрение дела в суде будет производится с самого начала, что увеличит сроки рассмотрения вашего дела.