Здравствуйте, возможно ли восстановление в вузе после отчисления на 1 курсе во 2 семестре?

Здравствуйте ,возможно ли восстановление в вузе после отчисления на 1 курсе во 2 семестре?

, Олег, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно.

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62)

С уважением,