Ведь пенсионный фонд так же должен был информировать социальный центр и направлять им информацию о моем трудоустройстве, но так как этого не делалось накопилась внушительная сумма

Добрый день. Являюсь инвалидом с детства. Присвоена 3 группа инвалидности бессрочно. В 2010 году оформила доплату к пенсии. Сейчас пришло письмо о том что нужно было уведомить социальный центр о том что я работала и требуют вернуть сумму выплат за три года. Могу ли я не возвращать? Ведь пенсионный фонд так же должен был информировать социальный центр и направлять им информацию о моем трудоустройстве, но так как этого не делалось накопилась внушительная сумма

, Катя, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 24 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды имеют право на дополнительные выплаты к пенсии. Однако, для получения этих выплат необходимо соблюдать определенные условия, включая информирование социального центра о трудоустройстве инвалида.  Согласно статье 24.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалид обязан уведомлять социальный центр о трудоустройстве, а также об изменении места работы или вида деятельности в течение 10 дней со дня начала работы или изменения места работы или вида деятельности.  Таким образом, если вы не уведомили социальный центр о своем трудоустройстве, то вы можете быть обязаны вернуть дополнительные выплаты к пенсии, полученные в период работы. При этом, пенсионный фонд не несет ответственности за уведомление социального центра о трудоустройстве инвалида, так как это обязанность самого инвалида.  Для решения данной ситуации необходимо обратиться в социальный центр и уточнить сумму задолженности. Если задолженность подтвердится, то вы должны будете вернуть дополнительные выплаты к пенсии, полученные в период работы. Если у вас возникнут финансовые трудности, вы можете обратиться в социальный центр для получения консультации о возможности рассрочки или отсрочки платежа.