Как должно быть назначено и выплачено пособие на погребение?

Задача:

У Ибрагимова И.А. в автокатастрофе погибли жена и его родители, пенсионеры. Услуги ритуальной службы по погребению жены Ибрагимов оплатил из собственных сбережений. Похороны родителей осуществил через муниципальную службу по вопросам похоронного дела.

Имеет ли право Ибрагимов право на получение пособие на погребение? Как должно быть назначено и выплачено пособие на погребение?

, Виктория, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

Если у Ибрагимова погибли его родители, пособие должно быть выплачено через органы социальной защиты по месту жительства. На этом основании тут можно сказать что сам Ибрагимов имеет полное право обратится в ПФР, где ему подскажут как он может получить данное пособие на погребение. Данное пособие должно быть назначено по заявлению, так как эта выплата носит заявительный характер. Выплата должна быть назначена автоматически.