Гпх это официальное или неофициальное трудоустройство?

, Евгения, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Это не трудоустройство, трудовых правоотношений при ГПХ не возникает. Очень часто, работодатели маскируют фактические трудовые  правоотношения под ГПХ, для того, чтобы, например, не выплачивать страховые взносы.

Если вы подчиняетесь распорядку дня, в отношении Вас у Вашего «контрагента по ГПХ» имеются организационно-распорядительные и/или административно-хозяйственные полномочия, требуйте заключения трудового договора. В этом случае вы будете иметь все социальные гарантии (право на больничный, на отпуск и иные)

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, это не трудоустройство.

Это оказание услуг или осуществление работ по гражданско-правовому договору. Отношения будут подчиняться гражданскому кодексу, трудовых гарантий (отпуск, больничный и т.д.) не будет. Также заказчик может отказаться от его исполнения в любой момент, в отличие от трудового договора, для расторжения которого нужны предусмотренные законом основания