В таком случае будет ли выделяться обязательная супружеская доля пережившему супругу или квартира перейдет по завещанию ребенку в 100% владение?

Наследование приватизированной квартиры

Здравствуйте!

Мать, в свое время, через кооператив, приобрела квартиру. Затем, спустя несколько лет, вышла замуж. На квартиру написано завещание в пользу ребенка. Квартира приватизирована и получена выписка о праве собственности уже в браке. В таком случае будет ли выделяться обязательная супружеская доля пережившему супругу или квартира перейдет по завещанию ребенку в 100% владение?

, Леонид, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря когда выплачен пай. Если в браке  то будете  выделяться.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира получена матерью по приватизации, она НЕ считается совместным имуществом.

Переживший супруг независимо от содержания завещания имеет право на обязательную долю, если на момент смерти жены достиг пенсионного возраста.

Леонид
Клиент, г. Иркутск
Да, достиг.1) может ли супруг в таком случае распоряжаться своей долей-завещать, продавать?2) решит ли дарственная на ребенка (вместо завещания) вопрос обязательной доли пережившему супругу?
1) может ли супруг в таком случае распоряжаться своей долей-завещать, продавать?

После оформления доли на себя супруг вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, но продажа постороннему покупателю возможна, если второй собственник откажется купить. При дарении доли такое правило не действует.

2) решит ли дарственная на ребенка (вместо завещания) вопрос обязательной доли пережившему супругу?

Если вместо завещания оформить дарение, право у ребенка возникнет не после смерти наследодателя, а еще при его жизни. Это решит проблему.