Подскажите, пожалуйста, какой процесс привлечения учредителя к ответственности по долгам своей ООО?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой процесс привлечения учредителя к ответственности по долгам своей ООО? Компания должна нам и другим физ лицам деньги по решению суда, но судебные приставы взыскать ничего не могут, так как у компании нет денег на счетах и нет имущества, нужно привлекать к субсидиарной ответственности учредителя. Интересует, какие иски нужно готовить и какая процедура обращения в суд. Спасибо за ответ!

, Дмитрий Петряков, г. Москва
Андрей Шадов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, необходимо обращаться в суд с иском о признании банкротом ООО. И ходатайствовать о привлечении руководителей к отсветственности. Подробнее могу проконсультитовать в чате

Игорь Кондраков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В рамках данного формата полноценный ответ дать затруднительно, так как процесс и основания привлечения контролирующих должника лиц (КДЛ) к субсидиарной ответственности может быть разным в зависимости от обстоятельств.

Если предельно упростить, то схема следующая: кредитор, имеющий подтвержденное вступившим в законную силу решением суда требование к юридическому лицу в размере более 300 000 рублей вправе подать заявление о признании должника несостоятельным (банкротом). В рамках процедуры банкротства в случае невозможности восстановления платежеспособности должник признается банкротом, вводится конкурсное производство, формируется конкурсная масса. Само по себе банкротство организации не означает автоматического привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности. Необходимо установить связь между действиями КДЛ причинившими вред кредиторам и неплатежеспособностью. Если такая связь имеется, то есть основания для привлечения КДЛ к ответственности по долгам компании.

Важно понимать, что если у должника нет средств и имущества на финансирование процедуры банкротства, эти затраты должен будет нести заявитель или другие кредиторы.

Поскольку процесс банкротства довольно длительный и затратный, надо до старта хотя бы приблизительно понимать, есть ли основания для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности (вывод активов, сделки во вред кредиторам, подозрительные сделки и т.п.) и есть ли у учредителя какие-то личные активы.

Сопровождение процедуры банкротства лучше доверить специалистам, имеющим опыт и знание актуальной судебной практики в сфере банкротства.

В противном случае по итогам длительной процедуры можно не достичь желаемой цели.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его.