И может ли это быть провокацией?

Здравствуйте , такой вопрос было проведено ОРМ и уже на прениях появляется информация , что агент был под уголовным делом и через 2 месяца агенту приговор в виде штрафа . Может ли заинтересованное лицо участвовать в ОРМ ? И может ли это быть провокацией ?

Уточнение от клиента
И можно ли уже в кассационом суде с этим что то сделать?
, Vitalii, г. Хабаровск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
И может ли это быть провокацией ?

 с учетом того, что

агент был под уголовным делом и через 2 месяца агенту приговор в виде штрафа

 можно говорить о его заинтересованности, плюс смотреть на содержание самих ОРМ.

Статья 8 ФЗ «Об ОРД» -. Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий
 Гражданство, национальность, пол, место жительства, имущественное, должностное и социальное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические убеждения отдельных лиц не являются препятствием для проведения в отношении их оперативно-розыскных мероприятий на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как видите, только такой перечень, в отношении разрабатываемого, а не лица, привлекаемого. И потом, надо еще доказать, что он-

заинтересованное лицо

 т. 5 закона «Об ОРД»- .«Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности»:(8) Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается:…подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация);, фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности.

Вы даже не предоставили сведений на что провоцировали лицо- на взятку, сбыт наркотиков и т.д. Практика разная....

Vitalii
Клиент, г. Хабаровск
228.1 4

Здравствуйте, Vitalii!

Есть ли у Вас адвокат, платный или государственный? И прошло уже 1 инстанция и апелляция, правильно Вас понял?

Если хотите, можете обратиться ко мне в чат за консультацией. Услуга платная.