Можно ли во время скандала вызвать полицию и будет ли это считаться статьей?

Муж постоянно приходит домой и ругается. Иногда бьет. Можно ли во время скандала вызвать полицию и будет ли это считаться статьей?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если это происходит регулярно и Вы не можете его остановить, то звонить в полицию можно и нужно. Полиция должна в любом случае принять меры для прекращения конфликта, а последствия будут зависеть от характера его действий — есть уголовная ответственность и за хулиганство, и за побои, есть и административная ответственность за мелкое хулиганство, полиция должна разобраться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!