Здравствуйте, хочу проконсультироваться обязана ли я жить с родителями, на которых написала заявление за избиение и удушья?

, Вика, г. Улан-Удэ
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Виктория!

Ваш вопрос слишком абстрактного характера и содержит не достаточно информации для полноценного ответа, но в общих чертах могу сообщить следующее.

Какое решение было принято в отношении родителей, не указано. Однако, если были доказаны факты избиения и удушья со стороны родителей, то суд может принять решение об ограничении или лишении родительских прав. В этом случае вы не будете обязаны жить с родителями и сможете искать другое место жительства. Если же решение суда не было принято, то вопрос о жилье с родителями остается на ваше усмотрение. В любом случае, если вы чувствуете угрозу своей жизни и здоровью со стороны родителей, обратитесь за помощью к соответствующим органам (полиция, социальная служба и т.д.).

Также отмечу, что большинстве случаев, несовершеннолетний обязан жить со своими родителями или законными опекунами. Это обусловлено тем, что родители несут ответственность за воспитание и обеспечение ребенка. Однако, если родители не могут обеспечить безопасные и достойные условия для жизни, то существуют механизмы защиты прав ребенка, включая ограничение или лишение родительских прав, установление опеки или приемной семьи. В любом случае, решение о том, где будет жить ребенок, должно быть принято с учетом его интересов и благополучия.

С уважением, Новиков А.Л.