Входит ли время потраченное в дороге к Рабате в рабочее время и как оно оплачивается

, Сергей Колесников, г. Иркутск
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, время работы начинается с началом рабочего дня, время следования до рабочего места в рабочее время не входит.

Законодательство не относит время проезда от места жительства до места работы, но работодатель может включать это время в рабочее с учётом удалённость места работы.

Это относиться к удалённым работникам, которым установлен разъездной характер труда.

При этом работодатель вправе самостоятельно прописать такое условие во внутернних документах. То есть, можно прописать в акте, что рабочий день разъездного сотрудника начинается с момента, как он выходит из дома.

С уважением, юрист Игорь, прошу оценить ответ