Имею ли я право выписать жену (без ее ведома)?

Я бывший муж мы в разводе в данный момент.Квартира была куплена в браке, доли поделили на детей и меня,бывшая жена свою долю подарила детям. Но она прописана в квартире.Имею ли я право выписать жену (без ее ведома)?

, наталья, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

выписка из квартиры является процедурой, которая требует согласия всех прописанных в ней лиц. Если бывшая жена прописана в квартире, то ее согласие на выписку является обязательным.   В данной ситуации, если вы хотите выписать бывшую жену без ее согласия, то это может быть рассмотрено как нарушение ее прав и привести к юридическим последствиям.   Если вы желаете выписать бывшую жену, то необходимо обратиться к ней с просьбой дать согласие на выписку или рассмотреть возможность заключения договора о выкупе ее доли в квартире. Если бывшая жена не согласна на выписку, то необходимо обратиться в суд с иском о выделении ей другого жилого помещения или о выкупе ее доли в квартире.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Без ее ведома выписать нельзя.

По общим правилам подается иск о признании лица утратившим права на пользование жилым помещением.

Но тут есть много нюансов.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.