Могут ли возбудить дело без его заявления?

Здравствуйте, позвонила теща в субботу, сказала что у нее дома сосед в коммуналке орет с какой то женщиной они вместе выпивали. Я пришел попросил по тише так как у меня у тещи в комнате спал ребенок, он мне сказал что она забрала у него деньги и не отдавала. Я пообщался она вернула деньги. Потом я попросил передать мне на заранее до утра телефон что бы он его не проспал. У меня ребенок проснулся и мы пошли домой, с утра я пошел к нему отдавать телефон. Там уже стоял сотрудник полиции ( дознаватель) меня попросили проехать в отдел полиции, я согласился и поехал с ним. С меня взяли объяснительную. Он протрезвел сосед и вспомнил что он мне передал телефон. Телефон у меня изъяли отдали ему под расписку или протокол он написал что претензий не имеет и нас отпустили. Могут ли возбудить дело без его заявления?

, Павел, г. Иваново
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, в данном случае нет признаков какого-либо преступления публичного обвинения, которое возбуждается без заявления. Телефон был передан добровольно, так как насилия Вы не применяли, поэтому ни по разбою (ст. 162 УК РФ), ни по грабежу (ст. 161 УК РФ) оснований для возбуждения уголовного дела нет, также не было и тайного хищения, поэтому нет оснований для кражи. Своими объяснениями либо косвенно либо прямо сосед подтвердил, что преступления в отношении совершалось, зависит уже от текста объяснения.

Павел
Клиент, г. Иваново
Спасибо