Из моих прямых наследников - родители, брат и племянники

Здравствуйте. Мы расписались год назад, квартира у меня была куплена уже давно. Из моих прямых наследников - родители, брат и племянники. Если мало ли что, как будет вступать в наследство моя жена и её сын если не будет претензий с другой стороны, и если будут. Я в итоге хочу оставить квартиру её уже совершеннолетнему сыну. Своих детей у меня нет.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из моих прямых наследников — родители, брат и племянники

Брат и племянники — это наследники ВТОРОЙ очереди, а наследниками ПЕРВОЙ очереди являются родители и ваша жена. Именно они при отсутствии завещания получат ваше имущество в равных долях.

Сын жены к наследству отношения не имеет.

Я в итоге хочу оставить квартиру её уже совершеннолетнему сыну

Можно составить завещание. Но если на момент вашей смерти родители будут пенсионерами, они все равно получат обязательную долю независимо от содержания завещания.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Если не будет составлено завещание, тогда наследниками по закону будут Ваша жена и Ваши родители.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев