При сокращении воспитателя могут ли предложить незанимаемые должности дворника или уборщика служ помещений, которые находятся в штатном расписании, но у них нет финансирования?

При сокращении воспитателя могут ли предложить незанимаемые должности дворника или уборщика служ помещений, которые находятся в штатном расписании,но у них нет финансирования? и почему?

, Алена Симонова, г. Копейск
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, если должности есть в штатном расписании, то и заработные платы работникам, которые замещают эти должности, должны быть. Труд должен быть оплачиваемым.

При сокращении могут предложить любую должность, подходящую вам.

Алена Симонова
Клиент, г. Копейск
вот такая ситуация в целом: В детском суду планируется сокращение численности воспитателя. Всего работает 10, планируют сократить одну единицу воспитателя в виду меньшего комплектования групп В штатном расписании детского сада помимо пед.работников есть технические должности — уборщик производственных помещений и дворникНа данные должности никто не трудоустроен То есть они являются вакантнымиНо, финансирование на эти должности не выделяется. То есть не выделяются средства для выплаты заработной платы ВопросНужно ли эти должности предлагать как имеющиеся вакансии увольняемому работнику?