Муж умер 15 марта, только что поступила пенсия, могу я ее снять, тем более, что у меня доверенность

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

По закону действие доверенности прекращается в момент смерти доверителя, поэтому снятие денег со счета, даже при ее наличии, будет неправомерным.

Вы вправе обратиться в СФР (бывш. ПФР) с заявлением о выплате Вам пенсии, не полученной пенсионером ко дню смерти, право на которую у него возникло до даты смерти.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Здравствуйте, Елизавета! Вы можете получить пенсию в течение 4 месяцев со дня смерти супруга, если Вы проживали с ним, в соответствии со ст 1183 Гражданского кодекса РФ ( Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали; Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства). В случае, если прошло более 4 месяце со дня открытия наследства (день смерти), то Вам необходимо обратиться к нотариусу (по последнему месту жительства умершего) для получения свидетельства о праве на наследство на недополученную пенсию.

 Если мой ответ был полезен, поставьте пожалуйста +