В настоящий момент получаю с 1996 года пенсию за выслугу лет и с 10.2018 страховую часть пенсии

Добрый день.

Дата моего рождения 22.10.1958. В мой страховой трудовой стаж входит ли период службы офицером с 1976 по 1996 годы. С декабря 1996 года по март 2022 я работал в различных организациях, которые отчисляли пенсионные (страховые) отчисления, вся информация об этом есть в ПФ РФ. В настоящий момент получаю с 1996 года пенсию за выслугу лет и с 10.2018 страховую часть пенсии.

Живу в Москве, трудился в Москве и Московской области.

С уважением, Дмитрий Ткаченко.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

… В мой страховой трудовой стаж входит ли период службы офицером с 1976 по 1996 годы… В настоящий момент получаю с 1996 года пенсию за выслугу лет и с 10.2018 страховую часть пенсии.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его  Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/e4754fa9b37f76d57bb7995337dc794cb151e3a1/

Из статьи прямо следует:

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет… в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,… в страховой стаж не включаются… периоды службы… учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. периоды службы учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет согласно Закону  РФ  от 12 февраля 1993 года N 4468-1, и которые    были засчитаны в выслугу лет,  в страховой стаж к сожалению не включаются.

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Вторая пенсия военнослужащим-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pens_voen/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В мой страховой трудовой стаж входит ли период службы офицером с 1976 по 1996 годы.

 Нет, не входит.

Его исключение предопределено в силу требований ст. 13 ФЗ  от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами,получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1  в страховой стажне включаются   периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

20 лет службы для целей назначения пенсии за выслугу лет было учтено Вам в силу ст. 13 Закона РФ  от 12 февраля 1993 года N 4468-1, пунктом «а», которой как раз и предусмотрен минимальный период военной службы для целей ее исчисления.

Более того, статьей 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 оговорено, что условия для назначения страховой пенсии по старости определяются именно в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», а следовательно, отдан приоритет в расчете страховой пенсии по старости без учета периода военной службы.

Установленное действующим правовым регулированием правило, исключающее возможность одновременного зачета в выслугу лет и в страховой стаж хронологически совпадающих периодов, обусловлено тем, что такие периоды были учтены при определении размера пенсии за выслугу лет, носящей характер основной пенсионной выплаты, назначаемой на основании специального закона уволенным со службы военнослужащим и другим лицам с особым правовым статусом исходя из продолжительности выслуги лет, определяемой на день увольнения со службы.

Аналогичные выводы, подтверждает и судебная практика, например,

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.11.2022 по делу N 88-25032/2022, которым отмечено, что  одновременное включение в выслугу лет и в страховой стажсовпадающих по времени периодов не допускается.