При начислении зарплаты за кружок учитывается ли его 1 квалификационная категория?

Учитель физкультуры, имеющий 1 квалификационную категорию, ведет кружок Баскетбол. При начислении зарплаты за кружок учитывается ли его 1 квалификационная категория?

, Ольга Ермакова, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Квалификация, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, по конкретной должности, в Вашей ситуации квалификация вам присвоена по должности учитель или преподаватель. Наличие категории вписывается в трудовую книжку и сохраняется при переходе на другую работу.

на основании

п. 46 Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

 Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

Таким образом, работнику, занимающему должность учителя, начисляется надбавка за присвоенную квалификационную категорию, и не должна начисляется надбавка по другим должностям.

Также, на основании статьи 136 ТК РФ, работодатель обязан Вам выдавать расчетные листки при выплате заработной платы, работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника в котором отражается:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Доброго Вам дня.