Деньги возвращать я не отказываюсь, но не несколько месяцев, это нарушает мою стабильность

Добрый день! Мне выплатили зарплату в двойном размере, бухгалтер говорит что это сбой программы и теперь я буду выплачивать эти деньги. Но по сколько процентов мне никто не говорит. Заявление о согласии выплачиватт эту сумму с меня не брали. Как мне быть? Деньги возвращать я не отказываюсь, но не несколько месяцев, это нарушает мою стабильность...

, Зоя, г. Владивосток
Аширова Гульназ
Юридическая компания "ИП Аширова Гульназ Раухатовна", г. Пермь

Добрый день, поскольку в данном случае счетной ошибки нет, работодатель не вправе удерживать у Вас эти денежные средства. Не подписывайте заявление о согласии.
Верховный суд в определении от 20.01.2012 № 59-В11-17 также согласился с позицией первой инстанции в том, что повлекшая излишнюю (задвоившуюся) выплату зарплаты ошибка в программе является не счетной, а технической. Поэтому удержание неправомерно. Аналогичное мнение высказывал и Восьмой КСОЮ (определение от 22.04.2021 № 88-6389/2021).

Пусть работодатель считает выплату, как премию Вам за добросовестный труд!

Зоя
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за консультацию.