Но как оформить всё правильно, чтобы не слететь с ПСН?

Здравствуйте! Подскажите, пжл, если по факту услуги грузоперевозки оказывает ИП (на ПСН), а Агент ищет Заказчика и заключает с ним(третьим лицом) договор грузоперевозок, по которому имеет право привлекать других перевозчиков. И вроде всё правомерно. Агент имеет право заключить договор от своего имени, но за счет принципала, и ИП осуществляет именно транспортные услуги. Но как оформить всё правильно, чтобы не слететь с ПСН?

А так же, агент от своего имени выставляет счета фактуры и оставляет сумму ндс для оплаты в ИФНС вместе с вознагражденияем, будут ли законны такие сделки. Принципал, это ИП на ПСН и не платит НДС.

У ИП Автомобиль и водитель, агент ищет загрузку от своего имени и уплачивает НДС. Возможен ли такой вариант?

ИП на патенте будет сам осуществлять перевозки. А для поиска клиентов хотел бы заключить договор с ООО , чтобы ООО (от своего имени) искало клиентов для ИП.

8 марта

Добрый день.

Заниматься грузоперевозками на Патенте ИП может. Работать через диспетчера/экспедитора (агента) — тоже может. В вашей услуге перевозки НДС не выделяется, так как вы применяете Патент.

При перевозке важно, чтобы в качестве места заключения договора перевозки был указан тот регион, в котором предпринимателем-перевозчиком получен Патент. Если в другом регионе находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках этого договора, предпринимателю не нужно получать новый Патент в этом регионе. То есть определяющее значение имеет место заключения договора, а не место нахождения заказчика. Позиция изложена Минфином в письмах от 11.10.2019 № 03-11-11/78446, от 10.02.2015 № 03-11-11/5564, от 07.02.2013 № 03-11-12/15. И суды с этим согласны.

Что именно у вас будет с агентом — диспетчеризация заказов или транспортная экспедиция — лучше уточнить с юристом (соседняя вкладка).

, Надежда, г. Калуга
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут