Если да, то что нам стоит делать?

Подскажите пожалуйста за вознаграждение какие права у нас есть в такой ситуации:

- Жена арендовала жилье день назад, подписала договор. Залог 25к и ежемесячная плата 25к. Деньги перевела сразу после подписания договора аренды. По заезду в квартиру (сегодня) выяснилось что там сильные запахи, сильно кривой пол, убитый кухонный гарнитур, ну и в целом не приятно там находиться. Т.е. эти моменты были не понятны при беглом осмотре квартиры (особенно запах, который перед показом временно убрали). Есть ли возможность вернуть деньги и расторгнуть договор? Если да, то что нам стоит делать?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, что именно в договоре оговорено относительно условий проживания?

По общему, правилу, установленному ст. 676 ГК РФ

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

Указанные требования, в свою очередь, определены постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

В случае неисполнения данного требования и несоответствия жилья требованиям пригодности для проживания, есть основания для отказа от договора и возврате оплаченной суммы, по смыслу ст. 687 ГК РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва
К сожалению договор остался в другой кварире и его содержание я узнаю только завтра.А что включает в себя понятие «пригодное для проживания»? Также при устном обсуждении проблем арендодатель согласился убрать запах, но это произойдет в течение 2х недель. Помимо этого он предлагает временно пожить в другой их квартире. Остальные (на наш взгляд) проблемы не будут «чиниться». Учитывая все эти факты, можно ли расторгнуть договор и потребовать деньги или нужно больше данных? Ну и также если можно, то как?
А что включает в себя понятие «пригодное для проживания»?

Жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям законодательства, в частности (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ; разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).

И тут нужно понимать причину данного запаха, который может иметь место в силу отсутствия вентиляции воздуха.

Остальные (на наш взгляд) проблемы не будут «чиниться».

 В части иных проблем, нужно смотреть условия договора, а именно, описано ли в нем состояние передаваемого имущества или нет.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Прикрепите к своему вопросу скан/фото договора для ознакомления. Персональные данные в договоре можете замазать. Уточните, подписывала ли жена акт приёма-передачи имущества в квартире?

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер Ирина.К сожалению договор пока не на руках и будет только завтра, как и информация о том, подписывался ли акт приема-передачи. Можно ли продолжить диалог на след.день? А также, допустим худший (для нас) сценарий что все это подписывалось и в договоре все оговорено, то есть ли шансы?

Консультацию можно продолжить после прикрепления скана договора. На основании договора возникли отношения между сторонами, соответственно, от его условий необходимо отталкиваться.

Что касается недостатков в квартире, уточните, какого происхождения запахи? Устранить их все же возможно, насколько я поняла, из Вашего комментария выше?

Что значит «сильно кривой пол», насколько кривой, почему нельзя было это заметить при осмотре? «Убитый» гарнитур возможно использовать или нет?