Теперь требуют вернуть деньги и работодатель требует вернуть деньги из кармана сотрудника

Люди пришли вернуть товар , но так как они купили его у другого человека. То соответственно,деньги вернули на счёт, того человека, который изначально купил этот товар. Соответственно деньги тем, кто пришел возвращать товар не вернули. Теперь требуют вернуть деньги и работодатель требует вернуть деньги из кармана сотрудника. Законно ли это? Что делать в этой ситуации?

, Виктор Пантелеев, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Надо помочь покупателю или продавцу. Кому из них помощь нужна?

Виктор Пантелеев
Клиент, г. Москва
Продавцу

А что нарушил продавец?

К нему пришел покупатель. Он вернул ему деньги. Все по закону.

Пусть те продавцы разбираются между собой

Аширова Гульназ
Юридическая компания "ИП Аширова Гульназ Раухатовна", г. Пермь

Добрый день, с Вас взыскать права у работодателя нет.
А работодателю надо определить:

— на основании чего, осуществлен возврат, Покупатели письменное заявление писали? Писали, о том, что необходимо перечислить иному лицу?
Вашему работодателю необходимо взыскивать не с Вас, а тому, которому перечислили д/с.
Работодатель пусть в ответ на заявление клиентов (о возврате д/с) потребует договор купли-продажи Товара, в качестве подтверждения собственности на товар. Это надо и с целью установить, что возможно второй продавец предупредил о недостатке и тогда нет обязанности работодателю производить оплату новым преобретателям.

Виктор Пантелеев
Клиент, г. Москва
Они предоставили чек. А если сотрудники подписывают договор о материальной ответственности? Это не влияет на то, что работодатель вправе требовать вернуть деньги с сотрудника?

Работодатель может взыскать только реальный ущерб. Надо смотреть заявление клиентов, которые вернули товар, оно есть в наличии, они просили куда перевести деньги?

Если клиенты 2 (которые принесли чек и товар) не писали заявления и не просили перечислить на их счет, то нарушений нет с Вашей стороны. Вы сделали в соответствии с законодательством.

При оплате покупки с помощью банковской карты возврат средств осуществляется на тот же счет в безналичном порядке. ФНС запрещает проводить операцию наличными, расценивая ее в качестве нецелевого расходования средств. За нарушение магазин может быть оштрафован по статье 15.1 КоАП РФ на сумму 50 000 руб. (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 15.09.2008 года № 22-12/087134).
Более того,  в Вашем случае, у работодателя есть право взыскания неосновательного обогащения (которые перечислены не тому клиенту суммы) с первого покупателя. В случае его обращения за взысканием, работодатель обогатится за Ваш счет (получив суммы с бывшего покупателя и с Вас).