Или это касается только брака с военнослужащим?

Здравствуйте, брак с лейтенантом полиции будет являться основанием для расторжения целевого договора и невозвращением в город, где находится организация, с которой заключён договор? Или это касается только брака с военнослужащим?

, Ольга, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

Основание:

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021)
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
(вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)

Про полицию в данном Постановлении ничего не сказано.

С уважением,