Поступил на службу 01.11.2011 С 2004 года до 2008 года проходил обучение 1 год очно, остальное время заочно

Добрый день. Я являюсь сотрудником полиции. Поступил на службу 01.11.2011

С 2004 года до 2008 года проходил обучение 1 год очно, остальное время заочно. Зачтется ли мне в выслугу лет данное обучение. Так как в фз 342 указано что зачитывается только очное обучение.

, Дмитрий, г. Нижнеудинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поступил на службу 01.11.2011

 С учетом указанного обстоятельства, нужно исходить из редакции постановления Правительства  от 22.09.1993 N 941 в редакции на 01.11.2011 г., на дату поступления Вас на службу, в силу которой

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующегосостава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Таким образом, указанное постановление предполагало включать в выслугу лет для исчисления пенсии любой период обучения, не важно по очной или по заочной форме.

А следовательно, при увольнении на пенсию время обучения Вам обязаны будут включить в выслугу лет из расчета 1 год обучения за 6 месяцев службы.