Могу ли я обратиться ПФР о назаначении пенсии досрочно

Здравствуйте! С 1984-по 1989 учеба в ВУЗе. Направлена совхозом ,ктр.и платил мне стипендию. Есть запись в трудовой книжке.Она первая, т.е. до нее записи нет. Мне 56лет. Могу ли я обратиться ПФР о назаначении пенсии досрочно. На сегодня стаж 34 года. Т.е. до 37 лет как по законодательству мне не хватает 3 лет.

, Елена, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учеба в этот период не входит и отпуск по уходу за ребенком в 37 лет стажа для досрочной пенсии не входят. Только трудовая деятельность.

 Ст. 13 Закона О страховых пенсиях.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Елена
Клиент, г. Саратов
До 1992 года пенсионные выплаты назначали в соответствии с Постановлением Совета министров СССР № 590, принятым 03.08.1972 года. В общий трудовой стаж в 1972-1991 годы включали следующие периоды: учебу в заведениях системы профессионально-технического образования (фабрично-заводские школы, профессионально-технические, ремесленные и другие училища), в училищах и школах системы государственно-трудовых резервов, на курсах проф переобучения и повышения квалификации; учебу в учреждениях системы среднего профобразования, например, в училищах и техникумах, а также высшего образования, в том числе в партшколе, в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре (однако здесь есть одно условие – периоду обучения должен предшествовать период работы, службы в армии или службы в правоохранительных органах).Я как то не так это понимаю? Я полагаю что получаемую стипендию можно рассматривать как заработную плату от совхоза, ведь она проходила по ведомостям о выплате заработной платы.

Уже сложилась практика в судах по таким делам. Только сама трудовая деятельность. Больше ничего не войдет.  Потому что так написан п. 9 ст. 13 Закона от 2013 г.

У мужчина после указа Путина  от 04 11 2022 г. стала включаться армия.