Могу ли я расторгнкть сдрлеу купли продажи и получить свой задаток обратно?

Здравствуйте. Ситуация такая есть три собственника квартиры, на словах договаривались что на сделке купли продажи бкжут все три собственика, по факту два и довереность на одного из них. Могу ли я расторгнкть сдрлеу купли продажи и получить свой задаток обратно?

, Татьяна, г. Апатиты
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Наличие нотариальной доверенности не должно Вас пугать, при заключении договора купли-продажи.

Вы можете проверить актуальность доверенности на общедоступном сайте

https://reestr-dover.ru/.

Если Вы настроены категорично, попробуйте поговорить с продавцами, чтобы вернули задаток.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В Вашем случае, продавцы не отказываются продавать квартиру, следовательно, нарушение условий соглашения о задатке с Вашей стороны.

Рекомендую проверить законность доверенности и благополучно завершить сделку.

Надеюсь. ответ был полезен.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.