Какими правовыми фактами подкрепить свое желание уволиться?

Добрый день! Работодатель всячески пытается отказать в увольнении. Заявление было отправлено вчера в онлайн кабинете и вот такое пишет руководитель:

Что означает «ты на стд»?

Какими правовыми фактами подкрепить свое желание уволиться?

  • C6F2F7A6-0F83-4646-BB80-E247AD2AD617
    .jpeg
  • 4AF6E0E6-44C8-4201-AAFF-2687036DD691
    .jpeg
, Анастасия, г. Бодайбо
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Анастасия. СТД — это срочный трудовой договор. Расторгнуть срочный трудовой договор по инициативе сотрудника
(СТД), заключённый на срок до 2 месяцев очень просто по желанию сотрудника. Работодателю достаточно получить от него заявление за 3 суток до даты планируемого увольнения и зафиксировать это приказом.

Общий алгоритм действий схож с расторжением бессрочного договора:
Сотрудник направляет заявление на имя руковолителя ООО или ИП.
Документу присваивают № и дату.
Работодатель издает приказ о прекращении СТД и ознакомляет сотрудника с документом под подпись.
В последний рабочий день увольняющийся подписывает обходной лист, забирает документы (расчетный лист, трудовую или СТД-Р, и другие документы по запросу). Руководитель Ваш, Анастасия, что-то не договаривает.

В соответствии со статьей 80 трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Это если Вы будете расторгать договор досрочно.