Муж и жена заключили соглашение, что в случае развода подавший заявление лишается прав на раздел общего имущества

Муж и жена заключили соглашение, что в случае развода подавший заявление лишается прав на раздел общего имущества. Законно ли это?

, Александр, г. Всеволожск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Александр. Соглашение или брачный договор можно оспорить в судебном порядке по нескольким условиям. Одним из таких условий является то, что если соглашение или брачный договор были заключены с условиями, ставящими одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например лишающими его права собственности на всё имущество, приобретённое в браке (п. 2 ст. 44 СК РФ). Соответственно, без договора и соглашения имущество, приобретённое в период брака, будет делится при разводе пополам (за исключением наследства и дарения).