Зачем работодатель производит расчёт стоимости перевозки груза за РЖД?

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать по расчёту компенсации за перевозку груза при переезде из районов Крайнего Севера.

В июле 2022 года переехала из Архангельска в Ялту на ПМЖ.

По ст. 326 ТК РФ и порядка предоставления гарантий и компенсаций, утверждённого постановлением мэрии г. Архангельск от 03.12.2013 #899, мне положено возмещение расходов связанных с переездом и перевозкой имущества.

После переезда и регистрации на новом месте жительства написала заявление работодателю на выплату компенсации.

Приложила накладные о фактической стоимости перевозки груза (вес 1150кг.) ТК "Деловые линии" и справку для сравнения стоимости из РЖД.

Фактические расходы на перевозку груза транспортной компанией составили 73441руб., и являются меньшими, чем если перевозить его жд транспортом (94517,89 руб.), как видно из справки, и соответственно, должны были быть компенсированы.

Но работодатель, после консультации с МКУ ЦБиЭО, произвёл расчёт 94517,89руб./20т.*1,150т= 5434,78руб. и считает, что данная сумма будет являться законной для компенсации за перевозку.

Однако в справке из РЖД ясно указано, что стоимость обслуживания груза весом 1150кг составит 94517,89 руб.

Не 4725,89 за тонну, а 94517,89руб. за обслуживание груза весом 1150кг.

В справке из РЖД о стоимости обслуживания груза весом 1150кг цифра 5434,78руб отсутствует. Зачем работодатель производит расчёт стоимости перевозки груза за РЖД?

Считаю, что работодатель расчёт произвёл неверно. Прошу проконсультировать, так это или нет. И если работодатель не прав, то как мне обосновать свою позицию, принудить его компенсировать затраты на перевозку вещей автотранспортом и каков при этом должен быть порядок моих действий?

  • IMG_20221123_151055
    .jpg
  • IMG_20221123_151021
    .jpg
  • Screenshot_2023-03-18-12-43-55-700_cn.wps.moffice_eng
    .jpg
  • 2_5237687358769342166
    .pdf
, Евгений, п. Ялта
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

По ст. 326 ТК РФ и порядка предоставления гарантий и компенсаций,

Уточните, Вы  являлись работником федеральной государственной организации или государственной региональной, или вообще  муниципальной.

Все дело в том. что указанная статья Трудового кодекса РФ регулирует более подробно порядок компенсации работникам федеральных организаций, что касается региональных, а также муниципальных, то в отношении них применяются порядки принятые соответственно на региональном, или муниципальном уровнях, а если Вы работали в негосударственной или муниципальной организации, а у иного работодателя т.е. организации не относящейся вообще в бюджетным, порядок регулируется у таких работодателей сугубо  — коллективными договорами, локальными нормативными актами и  трудовыми договорами.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 326. Компенсации расходов, связанных с переездом:

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, ...

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом,

лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации… устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации

, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях… — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей....— коллективными договорами, локальными нормативными актами… трудовыми договорами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1692393600a781a03060999952a555e6a0d136a7/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В июле 2022 года переехала из Архангельска в Ялту на ПМЖ… утверждённого постановлением мэрии г. Архангельск от 03.12.2013 #899,

Если речь идет о Постановлении   от 3 декабря 2013 года N 899    «Об утверждении Порядка предоставления гарантий и компенсаций,    связанных с переездом, лицам, работающим в организациях  муниципального образования „Город Архангельск“ как местности,  приравненной к районам крайнего Севера, финансируемых  из городского бюджета», можете с ним ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/462605668

То оно касается именно лиц  работающих в муниципальных организациях   и учреждениях, но оно было отменено и утратил силу еще в 2021 году, а  в Вашем случае речь идет про 2022 год.

Постановление  от 3 декабря 2013 года N 899  — Утратил силу на основании постановления Администрации городского округа «Город Архангельск» от 01.10.2021N 1988 -https://docs.cntd.ru/document/462605668

и с того периода по настоящее время действует уже иное Постановление   от 1 октября 2021 года N 1988   «Об утверждении Порядка предоставления гарантий и компенсаций, связанных с переездом, лицам, работающим в органах местного самоуправления городского округа „Город Архангельск“, муниципальных органах городского округа „Город Архангельск“, муниципальных учреждениях городского округа „Город Архангельск“, расположенных в приравненных к районам Крайнего Севера местностях, и о признании утратившим силу постановления мэрии города Архангельска от 3 декабря 2013 года N 899», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/577916875?marker

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

После переезда и регистрации на новом месте жительства написала заявление работодателю на выплату компенсации.   Приложила накладные о фактической стоимости перевозки груза (вес 1150кг.) ТК «Деловые линии» и справку для сравнения стоимости из РЖД.   Фактические расходы на перевозку груза транспортной компанией составили 73441руб., и являются меньшими, чем если перевозить его жд транспортом (94517,89 руб.), как видно из справки, и соответственно, должны были быть компенсированы.  Но работодатель, после консультации с МКУ ЦБиЭО, произвёл расчёт 94517,89руб./20т.*1,150т= 5434,78руб. и считает, что данная сумма будет являться законной для компенсации за перевозку.   Однако в справке из РЖД ясно указано, что стоимость обслуживания груза весом 1150кг составит 94517,89 руб.   Не 4725,89 за тонну, а 94517,89руб. за обслуживание груза весом 1150кг.   В справке из РЖД о стоимости обслуживания груза весом 1150кг цифра 5434,78руб отсутствует. Зачем работодатель производит расчёт стоимости перевозки груза за РЖД?

Если мы берем за основу порядок для работников муниципальных организаций и муниципальных учреждения г. Архангельска, в таком случае следует обратиться к положениям приведенного мной выше действующего Постановления   от 1 октября 2021 года N 1988   «Об утверждении Порядка предоставления гарантий и компенсаций, связанных с переездом, лицам, работающим в органах местного самоуправления городского округа „Город Архангельск“, муниципальных органах городского округа „Город Архангельск“, муниципальных учреждениях городского округа „Город Архангельск“, расположенных в приравненных к районам Крайнего Севера местностях, и о признании утратившим силу постановления мэрии города Архангельска от 3 декабря 2013 года N 899».

Из Постановления следует:

3. Компенсация работнику расходов, связанных с переездом, производится в размере фактических транспортных затрат, за исключением ограничений, предусмотренных настоящим Порядком, и включает оплату стоимости проезда, подтвержденного проездными документами (билетами) и квитанциями о стоимости провоза личного имущества (далее — багаж).

Т.е. как видно из приведенных выше положения Порядка возмещение производят в размере  — фактических затрат. но с учетом определенных данным Порядком ограничений.

Следует обратиться к положениям, касающимся этих ограничений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений. Согласно ст.35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 28.12.2022) :

"Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

 единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

 оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

 Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

 Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

 Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

 Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем".

Таким образом, работодатель обязан компенсировать Вам стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн. В случае отказа работодателя компенсировать фактические расходы, Вы праве обратиться с жалобой в ГЖИ и прокуратуру. Жалобу рекомендую направлять по юридическому адресу работодателя, поскольку будет утрачено время на перенаправление Вашей жалобы.