Кто прав и какая статья регламентирует, когда выносится ЗАОЧНОЕ решение?

Добрый день!

Гражданское дело в мировом суде.

Иск удовлетворён в мою пользу.

Я как истец присутствовал на всех судебных заседаниях, в том числе на оглашении решения.

Ответчик в суде не присутствовал.

Мировой судья вынес ЗАОЧНОЕ решение.

Мнения юристов разделяются.

Одни говорят, что если истец присутствовал в судебном заседании, то суд не мог вынести заочное решение.

Другие говорят, что заочное решение выносится тогда, когда истец присутствовал, а ответчик не присутствовал.

Кто прав и какая статья регламентирует, когда выносится ЗАОЧНОЕ решение?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Вадим.

Тут не может быть двоякого толкования. Закон прямо говорит о том, какое решение является заочным и в каком случае оно выносится.

Согласно ст. 233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

При первой неявке ответчика может быть вынесено заочное решение, а при повторной неявке ответчика выносится решение суда, которое заочным не является.