Здравствуйте Имею одну судимость по статье 158ч2 в размере 66000 Суд вынес полтора года условного срока Ущерб еще

Здравствуйте

Имею одну судимость по статье 158ч2 в размере 66000

Суд вынес полтора года условного срока

Ущерб еще не погашен

Сейчас будет еще одно заявление по статье 158

Размер 185 000

Выплатил 11000

Так же отработал в районе 70000

Что мне светит

, Александр, г. Ангарск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы не указали к сожалению точную квалификацию по второму делу.  Если у вас часть 1 или два статьи 158 УК РФ, то возможность вынесения условного осуждения повторно  остается согласно статьи 74 УК РФ.

Если новая квалификация отнесена к части 3 и выше, то суд отменит условное осуждение, если квалийикация найдет подтверждение в суде

Ущерб не может быть отнесен к крупному, поэтому все же лучше внести уточнения по второму делу,

 Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей,

У человека вторая статья 158, а Вы коллега пишете 159, зачем?

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

Если имеет место рецидив, с Ваших слов условная судимость не погашена.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

К Вашему сожалению, рассчитывать на условный срок, маловероятно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Согласно статье 18 УК РФ условное осуждение не образует рецидив преступлений,

В описанной ситуации не может быть рецидива в силу ст. 18 УК РФ:

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните квалификацию второго преступления ( часть ст. 158 УК РФ), а также уточните, второе преступление Вы совершили в период испытательного срока или до вступления приговора по первому делу в законную силу?

 Если в период условного осуждения Вы совершили ч.1 или ч.2 ст. 158 УК РФ то, отменять ли у словное осуждение, будет решать суд, т.к. согласно ст. 74 УК РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

 Но вот если Вы совершили более тяжкое преступление (к примеру, ч.3 и последующие части ст. 158 УК РФ), то условное осуждение будет отменено судом, и окончательное наказание будет назначено по правилам сложения наказаний (полностью или частично)

Александр
Клиент, г. Ангарск
Совершил во время испытательного срока.Был один, без взлома после совершение начал сразу отрабатывать

Если второе преступление Вы совершили до вступления приговора суда в законную силу, но судить Вас будут только сейчас за него, то первый приговор будет исполняться самостоятельно, а по второму приговору наказание будет в пределах санкции части ст. 158 УК РФ, и вполне возможно также условное осуждение по второму приговору.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

У вас сейчас будет какая часть ст.158 УК РФ? Именно от этого зависят последствия

 Так в соответствии с ч.4 ст.74Уголовного кодекса РФ-

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

-часть 1 ст.150 УК РФ- преступление категории небольшой тяжести;

-часть 2 ст.158 УК РФ- преступление категории средней тяжести

 Соответственно, если  вы сейчас совершили новое преступление по части 1 или по части 2 ст.158 УК РФ, то есть шанс на сохранение условного осуждения

 продолжу ответом далее

В соответствии со ст. 5 ст.74 УК РФ :

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса

часть 3 и часть 4 ст.158 УК РФ-это тяжкие преступления.

И соответственно, если вы совершили новое преступление по ст. 3 или ч ст.158 УК РФ, то условное осуждение будет отменено, и будет назначено наказание по совокупности приговоров в соответствии с ч.1 ст.70 Уголовного кодекса РФ :

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

 продолжу ответом далее

Рецидива в вашем случае нет в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ-

 При признании рецидива преступлений не учитываются:

судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным

 сейчас важно знать по какой части ст.158 УК РФ у вас новое преступление?