Какое ещё наказание ему могут назначить, в чём его вина, что не оплатил штраф своевременно?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, что грозит сыну. На него судебный пристав подал в суд за неуплату штрафа по статье 264 часть 1.

В мае месяце 2022 года был военный суд. По статье 166 часть 1 ему назначили 1 год поселения и штраф 210 тр по статье 264 часть 1.

К отбытию в колонию поселения он ждал 7 месяцев. Так как ему после каждого визита в контору где распределяют говорили ждите, Вас вызовут. Вот он и прождал семь месяцев. 27.12 2022 его вызвали на заселение в колонию поселения. Со службы его уволили ещё до суда. На работу устроиться он не мог, так как ждал вызова на отбытие наказания. Жил он со мной на моем иждивении. У него есть два кредита просроченные, алименты долг так же пошёл на троих детей. Банковская карта заблокирована. Ни каких денежных средств он не получал. Все расчетные  со службы банк забрал в счёт долга.

Сейчас находясь в колонии поселения ему назначен военный суд о решении изменения наказания по статье 264 часть 1 за неуплату штрафа и за то, что не воспользовался рассрочкой.

В колонии он работает второй месяц. Зарплату ещё не получал.

Почему его судят военным судом, он же уже гражданский. Какое ещё наказание ему могут назначить, в чём его вина, что не оплатил штраф своевременно?

, Евгения, г. Вилючинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Почему его судят военным судом, он же уже гражданский. Какое ещё наказание ему могут назначить, в чём его вина, что не оплатил штраф своевременно?

 Добрый день!

 Вопрос о замене наказания решается судом того же уровня, который выносил приговор о назначении наказания в виде штрафа.

 Но санкция ч.1 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ не предусматривает наказание в виде штрафа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/

 Вероятно, в Вашем вопросе имеется ошибка, уточните этот момент, по какой второй статье он осужден к штрафу.

Согласно ст. 46 Уголовного Кодекса РФ:

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания,… штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы

Далее продолжу.

в чём его вина, что не оплатил штраф своевременно?

 Согласно ст. 32 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

Он должен был оплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, и если его материальное положение не позволяло ему это сделать, то он должен был обратиться в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки оплаты штрафа.

Если он этого не сделал, то в силу ст. 32 УИК он считается лицом, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа, и судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с требованием о замене наказания на более тяжкое.

 Вполне возможно, что суд заменит наказание на более суровое, но не лишение свободы, пересчитает его в лишение свободы в соответствии с правилами, установленными ст. 71 УК РФ и  по принципу сложения наказаний добавит срок лишения свободы полностью или частично исходя из расчета:

а) один день принудительных работ, ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;
б) два дня ограничения свободы;
в) три дня исправительных работ или ограничения по военной службе;
г) восемь часов обязательных работ.

Евгения
Клиент, г. Вилючинск
Ошибки нет. Осуждён по двум статьям 166 часть 1, 264 часть 1.Из этих статей имеем год колонии поселения, штраф 210 тр
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Почему его судят военным судом, он же уже гражданский. Какое ещё наказание ему могут назначить, в чём его вина, что не оплатил штраф своевременно?

 В данном случае речь идет о замене, штрафа, назначенного как основной вид наказания.

Замена наказания осуществляется тем же судом, которым данное наказание было назначено.

Общие требования замены штрафа определены в ст. 46 УК РФ

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания
 штраф заменяется иным наказанием,за исключением лишения свободы.

Но, в силу ч. 1 ст. 264 УК РФ, штраф в качестве основного наказания не предусмотрен.

Такое наказание предполагается по ст. 166 УК РФ, вероятнее всего, речь идет о его замене по ст. 166 УК РФ.

Евгения
Клиент, г. Вилючинск
На что могут заменить? Могут ли с поселения перевести в колонию общего режима?

Нет, не могут. Замена не предполагает наказание, связанное с лишением свободы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Почему его судят военным судом, он же уже гражданский.

 потому что изменяет наказание ровно тот же суд, что и её и принимал.

. Какое ещё наказание ему могут назначить,

 В силу ст. 46 УК РФ

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

, в чём его вина, что не оплатил штраф своевременно?

 видимо да, раз Вы сами пишите, что

за неуплату штрафа и за то, что не воспользовался рассрочкой.

 Он мог этим воспользоваться, попросить об этом суд. Ст. 46 УК РФ даёт такое право

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Раз не оплатил своевременно, т.е. сразу, то ему меняют наказание.

Но дело в том, что ст. 264 ч.1 не предполагает наказания в виде штрафа, надо уточнять что именно ему дали.

Если у него на самом деле назначено наказание в виде штрафа, то в силу его неуплаты, суд может заменить наказание на более строгое.