Скажите пожалуйста, моему ребенку 1 год 6 мес, я вышла на работу, по уходу за ребенком сидит моя мама официально

Скажите пожалуйста, моему ребенку 1 год 6 мес, я вышла на работу, по уходу за ребенком сидит моя мама официально оформлена, ребенок заболел и я села на больничный, но мне сказали на работе что я не имею права сидеть на больничном т.к по уходу за ребенком сидит бабушка. Пособия бабушка не получает, так как его платят до 1,5 лет.

, Юлия, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вас вводят в заблуждение, Вы имеете полное право  уйти на больничный по уходу за ребенком, таких ограничений в законодательстве РФ нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее

С учетом моего ответа выше далее:

Все дело в том, что следует различать отпуск по уходу за ребенком и период больничного в связи с уходом за ребенком.

В первом случае право и основания предусмотрены статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В случае с больничным по уходу, гарантии и права предусмотрены ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ce385b665c7c7e21dc4fe1d8a0da025279826822/

подтверждением является листок временной нетрудоспособности выданный согласно Приказу Минздрава РФ    от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Из Приказа следует:

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Законодательство РФ не предусматривает запрета на оформление больничного по уходу за ребенком, в случае если  другой родственник находится в отпуске по уходу за ним по другим основаниям указанным в законодательстве РФ, такого запрета нет.

В данном случае у Вас есть право на больничный свое отдельное по отдельным положениям закону, у бабушки свое право на уходу  по другим положениям закона, в этом в ся суть.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.