Сын (18 лет) по собственному желанию после первого семестра 2023 г

Сын (18 лет) по собственному желанию после первого семестра 2023 г. отчислился из вуза. Сохраниться ли отсрочка от армии, если он поступит в этот же вуз в этом же году на другой факультет?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохранится, если он не воспользовался отсрочкой сейчас, когда учился.

При перепоступлении право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается (хочет на другой факультет)

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если восстановиться на ту же программу, например на платной основе? Сохраниться ли отсрочка в этом случае?

При восстановлении право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если не увеличивается срок отсрочки.

Платно — роли не играет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)