Как я поняла, наличные, это за те часы были

Добрый день, работаю продавцем. Уже 2-ой месяц. Работаю официально, вот тут, на второй месяц зарплаты, мне дают очень маленькую зарплату, тоесть не ту которую обещали. Услышала от Старшего менеджера, что мне урезали 9000 тысяч, за что не понятно. Сказали сегодня посмотрим. Но как я поняла, у нас есть в магазине, пару холодильников, где если срок годности истёк, это списывают на продавца, и хотела бы узнать, это вообще законно? Ведь возможно я и документы подписала, но по договору смотрела, написано что материальная ответственность, только за ущерб, но мы же не просрочиваем продукт. Плюс есть штрафы, но мне пока их не делали, как я поняла придумывают они сами, потому что они все больше и больше. Мол, если в кассе больше или меньше, 5-15 рублей, то 2000 штраф на тебя. Поэтому мы всегда считаем кассу. Опоздание, так же 2000 штраф, с первой неделе работы, после 3-х дней, мне уже начали, грубо говоря угрожать. Хотела бы узнать вот подробнее вообще законно ли все это, потому что официально работаю второй раз только, хотелось бы чтобы все по справедливости платили. И да работаем мы ещё по 15 часов. В 1с отмечают 8-ми часовую, остальные часы «незаконные» пишем как индивидуальный режим. В прошлом месяце, первой зарплате, получила наличными и на карту. Как я поняла, наличные, это за те часы были.

, Амалия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

С Ваших слов ситуация не простая, поэтому необходима коллективная жалоба в инспекцию труда и прокуратуру с подробным описанием и перечислением всех нарушений Ваших трудовых прав для проведения проверки.

Также, для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.