Правомерен ли отказ о моем увольнении по данной статье?

Мне на 16.03.2023 50 лет 4 месяца, прохожу службу в районном отделе вневедомственной охраны г. Санкт-Петербурга, майор полиции, начальник отделения.

16.02.2023 подала рапорт на увольнение по ст. 88 ФЗ-342 2011 года - по достижении предельного возраста, 15.03. получила устный отказ ОК, с формулировкой, что нет основания увольнения по данной статье (приказ на увольнение не согласовал юрист ГУ РОСГВАРДИИ ПО Г. СПБ И ЛО).

Кадровики и пенсионный отдел согласовали увольнение по данной статье и считают, что в соответствии с порядком увольнения сотрудников до 2025 года в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, установленного до вступления в силу Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 318-ФЗ я могу уволиться по данной статье в любой день до 01.01.2025 года.

Правомерен ли отказ о моем увольнении по данной статье?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерен ли отказ о моем увольнении по данной статье?

 Отказ в увольнении по достижении предельного возраста в Вашем случае не правомерен.

По смыслу ст. 2 ФЗ  от 02.08.2019 N 318-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“

которым как рази был увеличен предельный возраст пребывания на службе для майора полиции до 55 лет, предусмотрено

За сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерациидо 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы можете уволиться со службы по достижении 50 лет, поскольку указанный возраст имел место на день вступления в силу данных изменений.

Таким образом, при увольнении Вас по достижении предельного возраста ориентироваться нужно на нормы закона, в редакции действующей до  13.08.2019, когда предельный возраст пребывания на службе майора полиции составлял 50 лет.

В настоящее время, по достижении указанного возраста Вы имеете право на увольнение по указанным основаниям.

При получении письменного подтверждения отказа в удовлетворении рапорта Вы вправе  обратиться в суд с требованием о признании незаконным отказа в увольнении.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

Да, Вы имеете полное право на увольнение по достижении предельного возраста.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

Предельный возраст Вами в 50 лет есть, поэтому отказ неправомерен, обращайтесь в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!