Куда обратиться чтоб вернуть свои деньги?

Здравствуйте. В магазине бытовой химии купила брендированную туалетную воду. Продавец утверждал, что это оригинал. На деле оказалась подделка не самого лучшего качества. В обмене или возврате магазин отказал, все упаковки и чек имеются. Что делать, подскажите пожалуйста? Куда обратиться чтоб вернуть свои деньги?

, Яна, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мне жаль Яна, что с Вами такое случилось, нужно было проверить по штрих-коду оригинальность товара. Вернуть такой товар невозможно, поскольку он относится к категории невозвратных

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463
«Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины

и т.д