Обязан ли работодатель оплатить время медицинского осмотра или предоставить отгул?

Добрый день. Директор сообщает о прохождении ежегодного медицинского осмотра учителю начальных классов в первой половине дня. Потом учитель должен идти на уроки. Нагрузка учителя, согласно тарификации, 19 часов. Правомерно ли это? Обязан ли работодатель оплатить время медицинского осмотра или предоставить отгул? Спасибо

, Наталья Константиновна Огаркова, г. Новосибирск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Наталья Константиновна! Да, это время должно быть оплачено работодателем. Согласно абзаца 12 части 2 статьи 212 ТК РФ — работодатель обязан организовать прохождение медосмотров с сохранением среднего заработка работника на время прохождения им медосмотра. Таким образом, направить на прохождение медосмотра работодатель должен в рабочее время и оплатить этот период времени.

Надеюсь мой ответ был полезен.