Или это только мне за свой счет?

Здравствуйте ! У меня такая ситуация. Имею квартиру на последнем этаже рядом с лифтом. Вероятно из за износа какой-то части лифтового оборудования уже с месяц в квартире и днем и ночью слышен шум работы то ли двигателя, то ли лебедки. Я написал в ТСЖ. Они вызвали лифтовиков. Те заменили амортизаторные резинки. Но шум остался. После сами ТСЖшники обратились к эксперту и он дал рекомендации сделать шумоизоляцию лифтовой спецматериалами. ТСЖ сделало и это. Но не особо помогло. Как сказал председатель, до капремонта лифта еще 8 лет и он не может его сейчас капремонтить. Приходили из центра гигиены, делали замеры. Есть превышение. Подскажите пожалуйста, в этом случае обязано ли ТСЖ за свой счет делать внутри моей квартиры шумоизоляцию и ставить отсекающую перегородку на входную дверь для снижения шума? Или это только мне за свой счет? Заранее всем откликнувшимся спасибо !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 определен состав общедомового имущества. Так, в состав общего имущества многоквартирного дома входят:

лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры,… иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

А обязанность управляющей компании- содержать общедомовое имущество, то есть лифт, лифтовая шахта должны быть шумоизолированы, если это требуют правила за счет управляющей компании. В случае отказа Вы можете написать жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анастасия, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Это все я понимаю. Но Вы немного в общем плане написали. Моя ситуация в следующем. ТСЖ предприняло меры, которые не привели к полному устранению шума. Вопрос капремонта председатель сразу отмел, т.к. администрация его не согласует раньше срока. Из того, что Вы написали я сделал неоднозначный для себя вывод. С одной стороны, если почитать Ваш ответ, я могу настаивать, чтобы ТСЖ и отсечку коридорную мне ставило, и делало шумоизоляцию стены, примыкающей лифтовой. Но с другой стороны, ТСЖ может просто пойти по пути отключения лифта как источника шума. Мне председатель объяснил, что он не может оплатить из текущего ремонта модернизацию лифта, если она будет стоить более 30 % его стоимости, иначе это будет капремонт. А капремонт очень далеко. Т.е. я правильно Вас понял, если ТСЖ исчерпает все возможности в шумоизоляции (без учета внутренней изоляции в моей квартире), я сделав ее за свой счет могу у ТСЖ эти деньги отсудить, если они сами мне откажутся их вернуть?

Здравствуйте, в целом это будет долгая процедура, так как лифтовая шахта находится в ведении ТСЖ. И Вам нужно будет доказать, что Ваши денежные средства были вложены в общедомовое имущество. Шумоизоляция квартиры не входит в расходы по содержанию общедомового имущества.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий, попробуйте составить претензию в строительную компанию, приложите документы, которые подтверждают наличие превышения звукового шума.

Претензия может быть личной (от Вашего имени) либо коллективной. По истечении указанного в ней срока для составления и направления ответа либо в случае поступления отказа в удовлетворении содержащихся в ней требований, Вы можете обратиться в прокуратуру, суд.

Дополнительные вопросы для консультации либо по составлению документов отправляйте мне в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вероника, здравствуйте! А о какой строительной компании вы говорите? Кому писать претензию? Дом построен и сдан в 2000 году. Этих строителей уже давно нет.