За возмещением морального вреда?

Добрый день.

Порядка 15 лет, с некоторой периодичностью, гос.структуры (такие как: ФССП, ПФР, ИФНС, МВД и т.п.) не дают мне спокойно жить, а дело в том, что я имею тезку с такими же ФИО, датой, месяцем и годом рождения (разница между нами в том, что я гр.РФ, а она гр.Украины). Сначала около 8 лет меня мучили судебные приставы, т.к. тезка была алиментчица, фссп писали моим работодателям письма о взысканиях и даже списывали с моей карты деньги. Но самый ад начался с 2018г, когда эта тезка умерла, и у меня периодически числятся недействительными личные документы: паспорт, снилс, инн, не могла поменять водительские права. В соответствующие ведомства писала письма, что это ошибка, исправьте данные в базе. Получала ответы, что данные откорректированы и в дальнейшем это не повторится (это было примерно 2 года назад). И вот в этом году снова все заново: снилс и инн "умершие". Силы уже на исходе, есть смысл обратиться в суд, чтобы это все прекратить и в т.ч. за возмещением морального вреда? С чего начать?

, Елена, г. Чехов
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Вы можете обратиться с административным иском.

Статья 218 КАС РФ предусматривает предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.