Могут ли его оштрафовать два раза за одинаковое нарушение?

Здравствуйте! Мужа остановили на автомобиле гаишники. Составили протокол, что он был в опьянении, хотя он вообще не пьет. Муж отказался от освидетельствования, так как очень торопился по делам. Его машину эвакуировали. Через неделю он поехал нас с маленьким ребенком встречать на вокзал и по дороге эти же гаишники сново его остановили и составили протокол на опьянение. Суда еще не было. Вопрос. Могут ли его оштрафовать два раза за одинаковое нарушение?

, Мария, г. Ижевск
Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. По закону отказ от освидетельствования приравнивается к состоянию опьянения… Если остановили в другой день и составили протокол, то это новое самостоятельное нарушение. Оценку обоим фактам даст суд.