Спустя это время меня увольняют, могу ли я претендовать на компенсацию?

Добрый день! Хотелось бы уточнить право на компенсацию отпуска при увольнении после срочного договора длиной в 6 мес. Спустя это время меня увольняют, могу ли я претендовать на компенсацию?

, Ирина, г. Воронеж
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваше право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, в связи с тем, что трудовой договор расторгается при увольнении в последний рабочий день, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы и компенсации за дни отпуска, на основании,статьи 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

 По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, у Вас есть право на очередной оплачиваемый отпуск перед увольнением и есть право на компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Доброго Вам дня.

Ирина
Клиент, г. Воронеж
Что подразумевает непрерывная работа? Если я за эти 6 месяцев была на больничном, получается я не посностью отработала и мне не пологается компенсация?

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

— время фактической работы;

— время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;