Александр но супруг-продавец был собственникомв течение предельного

Александр, но супруг-продавец был собственникомв течение предельного минимального срока только лишь в своей части недвижимости, вторая часть была у супруга, в режиме совместной собственности. В Росреестре факт дарения и переход объекта в полную собственнсть начнет исчислять дату сначала. Получается придется ждать 3 года?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда речь идет о совместном имуществе, срок владения нужно считать с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации (независимо от того, на кого было оформлено имущество). Получение второй доли в дар ни на что не влияет и срок владения заново не перезапускает.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

В данном случае момент возникновения права собственности у собственника доли в праве на квартиру будет считаться с даты регистрации права именно на первую долю.

Существует разъяснение Федеральной налоговой службы, в соответствии с которыми право на часть объекта означает, что возникло право и на весь объект в связи с уплатой налогаа на доходы физических лиц при продаже жилого помещения.