Мне 16, могу ли я жить с сестрой без согласия представителя?

, Софья Меренкова, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Софья!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В этой связи, Гражданский кодекс РФ обязывает только проживать вместе с родителями, опекунами детей только до 14 лет. Так как ребенку уже 16, он имеете право проживать отдельно, тем более с сестрой без разрешения.

Удачи Вам!