Эти выплаты положены только официальной супруге сына или также родителям в равных долях?

Здравствуйте.мой сын погиб яв Украине.посмертно награждён орденом мужества.я знаю что положено выплаты в размере двух окладов от заработной платы.эти выплаты положены только официальной супруге сына или также родителям в равных долях?

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За Орден Мужества положены не 2 оклада, а 5 окладов — Указ Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу».

В случае гибели выплата осуществляется членам семьи. Законодательством к членам семьи относятся официальная супруга, дети до 18 лет и родители.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Олег! Прежде всего примите мои соболезнования!
      Не забывайте, что Вам положены единовременные выплаты в размере 5 миллионов рублей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.12.2022 № 972 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, и членам их семей». Данная выплата распределяется в равных долях между супругом, состоящим в зарегистрированном браке на момент гибели военнослужащего, родителями и детьми военнослужащего.
      Родственникам лиц, награжденных орденами мужества полагается единовременная выплата в размере 5 — ти должностных окладов военнослужащего в соответствии с Указом Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу». Данные выплаты также распределяются в равных долях между супругой, родителями и детьми военнослужащего.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин