Авторские права на курсы не оформлены

Добрый день! На странице вконтакте публиковались авторские курсы для инженеров. Можно было почитать про курс и при желании его купить. Все оплаты официальные через ИП. Один из людей, купивший курсы, начал сам их продавать. Курс - это презентация и голос автора фоном. Авторские права на курсы не оформлены. Можно ли что-то сделать в этом случае, чтобы привлечь человека, незаконно продающего курсы, к ответственности?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Да, в данном случае можно привлечь человека к ответственности за нарушение авторских прав.

В соответствии с законодательством, авторские права на произведение возникают у автора в момент его создания (в данном случае, презентации) и оформления в соответствии с законодательством.

Таким образом, если автор курса не оформил свои авторские права и не дал разрешения на дальнейшее использование своего произведения (презентации) другим лицом, то использование и продажа этого материала без разрешения автора является нарушением авторского права.

Если вы являетесь автором курса или имеете право продавать его от лица автора, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о нарушении авторского права. Лицо, продавшее курсы без разрешения автора, может быть привлечено к ответственности в соответствии с законодательством.

Важно отметить, что наличие доказательств (например, копии презентации, записи переписки с нарушителем и т.д.) является ключевым моментом при рассмотрении таких дел.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

Охрана обучающего курса авторским правом возможна не на весь курс, а на отдельные его составляющие (изображения, тесты, видео, аудио и т.д. — объекты авторских прав ст. 1259 ГК РФ).

Авторские права по закону специально оформлять и регистрировать где-то не нужно, т.е. создавший определенное произведение человек считается его автором.

Автор может предъявить претензию нарушителю и потребовать с него прекратить использовать курс и выплатить компенсацию от 10. тыс. руб. до 5 млн.

Обязательно, перед предъявлением претензии, нужно зафиксировать нарушение.

Если нужна более подробная консультация, можете обращаться ко мне в чат.