Если да, то что будет, если этого не сделать?

Добрый день! Я представляю юридическое лицо.

Бухгалтерия ставит обязательным требование предоставлять закрывающие документы в течение 5 дней, потому что штаб квартира компании находится в другой стране и мы перед ней отчитываемся.

К сожалению, некоторые подрядчики не готовы предоставлять документы в такой быстрый срок.

Есть ли какие-то рычаги воздействия на подрядчиков, чтобы они предоставляли документы в необходимые нам сроки? Или же как мы можем убедить нашу бухгалтерию, чтобы мы могли предоставлять документы в течение 10-15 дней?

Есть ли закон, обязующий предоставлять закрывающие документы в течение 5 дней? Если да, то что будет, если этого не сделать?

Спасибо за ответ!

, Alisa, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

Есть ли какие-то рычаги воздействия на подрядчиков, чтобы они предоставляли документы в необходимые нам сроки? Или же как мы можем убедить нашу бухгалтерию, чтобы мы могли предоставлять документы в течение 10-15 дней?

 Единственное, чем можно понудить подрядчика представлять документы в срок 5 дней, это условия договора.

Иначе говоря, в договоре с подрядчиком должно быть согласовано, что предоставлять закрывающие документы подрядчик обязан в течение 5 дней.

Только так можно будет требовать от подрядчика соблюдения этого срока (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями...

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами...

Есть ли закон, обязующий предоставлять закрывающие документы в течение 5 дней? Если да, то что будет, если этого не сделать?

 Это регламентируется в договорном порядке. Требований закона об указанном сроке нет (ст. 421 Гражданского кодекса РФ):

Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Или же как мы можем убедить нашу бухгалтерию, чтобы мы могли предоставлять документы в течение 10-15 дней?

 Если заключенными с подрядчиками договорами не предусмотрено, что они обязаны предоставлять закрывающие документы в течение 5 дней, то необходимо первоначально провести с этими конкретными подрядчиками переговоры о внесении в договоры соответствующих изменений (дополнений) в части данных сроков.

Если переговоры пройдут успешно, то заключайте с подрядчиками дополнительные соглашения к договорам.

Если подрядчики не согласны, то, увы, принудить их к заключению доп. соглашения к договорам нельзя. Тут опять же действует принцип свободы договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В таком случае следует указать на это бухгалтерии. Что подрядчик не согласен на установление такого договорного срока, а принудить его к этому нет оснований.

В последующем при заключении договоров с подрядчиками на стадии преддоговорной работы требуйте внесения в договоры соответствующих положений.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алиса! Скажите пожалуйста, к какой организационно — правовой форме относится Ваше юридическое лицо?

     В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», первичные документы предоставляются в разумные сроки, обычно на их предоставление дается 5 — 10 дней.
      Подрядчиков обязать предоставлять Вам в конкретный срок те или иные документы Вы не сможете, так как законодательством такой обязанности не установлено. Единственная возможность — это указывать в заключаемых с ними договорах сроки предоставления документов и требовать их исполнения.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин